Султан Махмет Завоеватель … или ...

Первое в военной истории организованное боевое применение indirect fire («стрельбы с закрытой огневой позиции») и forward observer (передового наблюдателя) для корректировки огня.

Продолжение ранее начатого материала. Статья майского номера The Field Artillery Journal 1974 года. Автор – офицер полевой артиллерии Армии США – капитан Burt A. Vander Clute II-й. Перевод на русский язык осуществлен командой SGS-mil.




… Рев бомбарды был оглушительным. Земля содрогалась и корабли стоящие на якоре в Золотом Роге подняли заградительную цепь. Из-за огромных размеров больших орудий, таких как «Basilica» и материально-технического обеспечения, участвующих в ее заряжании и прицеливании, выстрелы могли быть произведены из нее только шесть-восемь раз в день. Но это орудие вызвало свою долю ущерба. Образовались большие трещины в стенах, где била бомбарда. В результате этого Византий� �ы поняли, что падение стен и захват города будет вопросом времени.




Реконструкция подготовки орудия для стрельбы методом indirect fire в 1453 году, во время штурма Константинополя.

По мере того, как обстрел продолжался, Мехмет становился нетерпеливым. Совершая пер емещения по району боевых действ! ий, о�! � заметил, что византийский флот по-прежнему стоял на якоре в Золотом Роге. Он приказал своим командирам стрелять своими пушками по византийскому флоту. Они объяснили в ответ, что это было невозможно, потому как стены Галаты предотвращали прямое наведение. Автор Kritovoulos рассказывает, что Султан тогда объяснил необходимость создания нового типа пушки, что бы вести огонь навесной стрельбой или непрямой наводкой. Эта пушка будет направляться по математическим законам, а ее выстрел будет проходить на больших высотах. Мехмет нарисовал набр осок такой пушки, объяснил математическую теорию, участвующим его артиллеристам, и приказал, чтобы работы по проекту начинались немедленно.




Огромные осадные пушки (организационное сведенные в несколько батарей), использовавшиеся в последне� � штурме и падении Константинопо�! �я в 14! 53 году. Часть диорамы в музее Askeri, Стамбул Турция.


Когда пушка была готова, один из офицеров был расположен на соседнем холме, чтобы он мог видеть корабли на якоре в Золотом Роге и вносить поправки для огня батарей с помощью ручных сигналов. Первый снаряд быстро вылетел из недавно созданной и транспортируемой в ручную пушки и достиг больших высот. Это первый выстрел прошел мимо цели. Передовой наблюдатель передал свои поправки и второе ядро ударило в корабль, после чего оно немедленно затонуло. Таким образом, первое запланир� �ванное использование огня непрямой наводкой на высоком угле возвышения принесло новое применение артиллерии на поле боя.



Огромные осадные пушки (организационное сведенные в несколько батарей), использовавшиеся в последнем штурме и падении Константинополя в 1453 году. Часть � �иорамы в музее Askeri, Стамбул Турц�! �я.


Большая бомбардировка Константинополя, которая началась 12-го апреля 1453 года, продолжалась в течение 47 дней. Многие защитники городских стен были разнесены в пыль, но большой прорыв в город произошел в районе Топкапы (в настоящее время турецкие «артиллерийские ворота»). Константинополь пал к туркам, и завоевание Мехмет было обусловлено в значительной степени его организованным применением артиллерии. Среди его но вовведений в использовании артиллерии были: первое использование картечи, первая большая организованная бомбардировка, и первое организованное использование угла возвышения для стрельбы непрямым огнем. Urban сдержал свое слово, чтобы отлить пушку, достаточно большую, чтобы превратить стены Константинополя в руины, Султан Мехмет Завоеватель, первым мечтал о великой силе артиллерии, а затем воплотил свою мечту в реальность. Новая концепция войны была дана миру.



Огромные осадные пушки (организационное сведенные в несколько батарей), использовавшиеся в последнем штурме и падении Константинополя в 1453 году. Часть диорамы в музее Askeri, Стамбул Турция.


Как писал Fairfax Downey, цитируя Омана:


«Захват Константинополя Мехметом II-м был, вероятно, первым событием первостепенной важности, результат которого определялся силой артиллерии».



The END!

Zim